Прощание с Айенгаром1 апреля

20 августа этого года в городе Пуна в возрасте 95 лет скончался один из самых влиятельных людей мировой индустрии фитнеса и, пожалуй, главное действующее лицо йоги XX века Беллур Кришнамачар Сундарараджа Айенгар, основатель одного из популярнейших направлений йоги — айенгара, приверженцами которой являются сотни тысяч человек по всему миру.

Айенгар (мы позволим себе для краткости называть его по фамилии) был одним из тех, кто популяризовал этот вид философии и/или фитнеса — здесь каждый вправе выбирать свое. Неслучайно, в 2004 году один из наиболее авторитетных журналов Time включил его в сто самых влиятельных людей мира, тем самым определив мировое значение знаменитой индийской практики.

Главным достижением Айенгара и секрет успеха заключались в том, что он перевел классические асаны йоги на современный лад: маэстро не чуждался никаких вспомогательных приспособлений — кирпичей, ремней или стульев, чтобы выстроить нужную позу, усложнив её в нужный момент или, наоборот, упростив.

Айенгар родился в бедной семье, его детство и юные годы сложно назвать счастливыми: мальчик часто недоедал и постоянно болел: то малярией, то тифом, то туберкулезом. В 15 лет он переехал жить в Майсур к своему дяде Тирумалаю Кришнамачарье, известному йогу, где его жизнь окончательно изменилась. Под наблюдением дяди Айенгар начал практиковать асаны и достаточно скоро он полностью восстановил свое здоровье. Спустя несколько лет Кришнамачарья отправил племянника в Пуну преподавать йогу в спортклубе колледжа. Там Айенгар проводил дни, оттачивая технику известных ему асан и создавая новые, и по мере того, как его талант раскрывался все сильнее, все больше людей стали узнавать о нем, уже даже за пределами Пуны.

В 1952 году Айенгар подружился с известным скрипачом Иегуди Менухиным, который посоветовал ему отправиться преподавать йогу в Европу и помог на первых порах — именно с этого момента началось мировое признание Айенгара и созданного им метода. Через 14 лет практики в западных странах он выпустил книгу «Прояснение йоги», которой суждено было стать своеобразной «библией йоги» и повлиять на развитие и распространение этой культуры по всему миру. «Прояснение йоги» переведена на 18 языков и до сих пор занимает топовые строчки в списках мировых книжных бестселлеров. Всего за свою жизнь Айенгар написал 14 книг.

Айенгар стал первым человеком, кто стал преподавать йогу сразу большим группам, при этом умудряясь уделить внимание точности выполнения позы и выверенным движениям и дыханию своих учеников. Он вдохновлял учеников преодолевать барьеры и расширять границы возможного, причем не только в мире физических возможностей, но и в образе мыслей, привычках. Среди его учеников были одни из самых известных людей XX века: писатель Олдос Хаксли, королева-мать Бельгии, актер Нассреддин Шах, индийская актриса Лалита Павар и многие другие.

Один из ведущих тренеров йоги сети World Class Дмитрий Трофимов так вкратце описывает метод учителя: «Этот метод как никакой другой позволяет сфокусироваться на самом практикующем, он очень индивидуализирован и основан на чётком выстраивании позы и статичном нахождении в ней. Таким образом, практикующий может сосредоточиться на том, что действительно важно — на своих ощущениях, медитации. К тому же, у йоги Айенгара есть одно большое достоинство: ей могут заниматься люди вне зависимости от пола возраста или физических возможностей, она очень универсальна».

Невозможно переоценить тот вклад, который Айенгар внёс в жизни и здоровье людей. Очень многие именно с айенгары начинали своё путешествие в мир йоги в частности и в мир фитнеса в целом. Мы благодарим гуру за каждую подаренную миру асану и каждое сказанное слово, потому что, вне сомнения, Айенгар изменил наше отношение к своему телу, самочувствию и здоровье.

Источник: World Class



Возврат к списку


+7 985 990-00-78 
hello@pyogai.com